На службе в СК РФ состоят психологи, помогающие свидетелям вспомнить все подробности

СК РФ активно пользуется услугами активаторов памяти

Проводить расследование следователям помогают психологи, применяющие специальные приемы, позволяющие свидетелю вспомнить все подробности интересующего события.

За прошлый год, к примеру,  психологи Главного управления криминалистики Следственного комитета России помогли провести 180 допросов,  а количество психологов в штате СК удвоилось.

Специалисты применяют методику  когнитивного интервью, она используется не только в России, но и за рубежом,  пишут "Известия" со ссылкой на  старшего  инспектора главного управления криминалистики СК России Сергея Зерина.  Ранее подобной методикой пользовались в СССР, аналогичная методика была разработана советскими криминалистами. 

Метод позволяет стимулировать воспоминания человека,  таким образом опрашиваемый вспоминает на 30-80% информации больше, чем в ходе обычного допроса или беседы. 

В настоящее время в Следственном комитете работают 6 психологов, один из которых оказывает помощь по психологическому сопровождению несовершеннолетних, четверо - помогают следователям СКР в активизации памяти свидетелей и потерпевших, и один - специалист-художник.

К психологам следствие обращается, когда становится ясно, что свидетель не в состоянии вспомнить подробности виденного преступления. При чем, использовать психологические приемы можно даже к детям, начиная с четырех лет. 

Напомним, что правоохранительные органы нередко обращаются за помощью даже к экстрасенсам, к примеру, недавно Правда.Ру сообщала о том, что глава МВД Якутии попросил помощи в поиске пропавших месяц назад в республике девочек у гадалки, которая и прежде помогала находить людей.  

 Читайте также:  Криминальная экспертиза. Кто у руля?

Зачем следователям экстрасенсы?

Преступника найдут по электрическим следам

Полиграф, или детектор лжи: "молчаливый болтун"...

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Обсудить