Стыковка корабля "Прогресс" с МКС отменена из-за неполадок

"Прогресс" не смог пристыковаться с МКС из-за аварии

Назначенная на 6 утра стыковка корабля "Прогресс М-15М" с Международной космической станцией отменена из-за нештатной ситуации. Маневр перенесен на неопределенный срок.

В понедельник в 00:25 по московскому времени "Прогресс" отстыковался от стыковочного отсека "Пирс" МКС, говорится на сайте Центра управления полетами (ЦУП). После завершения запланированных тестовых операций ТГК "Прогресс" должен и пристыковаться с МКС сегодня в 05:58 по московскому времени. Однако, по данным ведомства, при сближении корабля "Прогресс" со станцией аппаратура показала аварию, и стыковочная система "Курс" отвела корабль от орбитального комплекса.

В настоящее время идет совещание, на котором решается вопрос, будут ли проводить эту стыковку. По предварительным данным, в случае, если на борту корабля останется топливо, маневр может быть осуществлен 28 июля, передает РБК.

Читайте также: Конкуренты выжимают Роскосмос с орбиты

Между тем, добавляет "Взгляд", специалисты NASA считают, что в сбое виновата неисправность самой стыковочной системы "Курс". По их данным, новая попытка стыковки будет предпринята вслед за анализом возникшей проблемы и разработкой методов ее устранения.

На прошлой неделе, как писала "Правда.Ру", пилотируемый корабль "Союз ТМА-05М" доставил на МКС международную экспедицию в составе российского космонавта Юрия Маленченко (командир "Союза ТМА-05М"), астронавта NASA Саниты Уилльямс и астронавта Японского космического агентства Акихико Хошиде.

Члены 33-й экспедиции на МКС проведут на орбите ряд научных экспериментов, а также примут и разгрузят несколько транспортных кораблей, в частности японский аппарат, на котором на станцию прибудут пять мини-спутников. Всего же Маленченко, Уилльямс и Хошиде проведут на орбитальной станции четыре месяца. Ожидается, что вернутся на Землю в декабре текущего года.

 

Обсудить