Медведев поддержал идею создания офиса "Сколково" в Кремниевой долине

Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею создания представительства инновационного центра "Сколково" в американской Кремниевой долине. Российский лидер предложил направить туда  специалистов из ВЭБа, Роснано, Российской венчурной корпорации. Об этом Дмитрий Медведев сообщил в ходе встречи с представителями инновационных фирм, многие из которых являются выходцами из России.

"Здесь сидят специалисты совершенно из разных индустрий высоких технологий. И каждый практически здесь сидящий - это кладезь связей, проектов и идей. Буквально у каждого есть свои очень интересные проекты, которые они хотели бы привезти в Россию. Вопрос заключается в том, как - какой мостик мы могли бы построить, который мог бы работать эффективно не только от нас к вам, но также точно и от вас сюда - в Силиконовую долину", - сказала одна из участниц беседы с российским президентом.

По ее словам, одной из идей могло бы стать создание "своего рода мозгового консультационного центра, который мог бы существовать здесь, в Калифорнии". В таком случае было бы проще наладить контакты между представителями того же инновационного центра в "Сколково" и людьми, у которых есть проекты.

Читайте также: Западные гиганты входят в проект "Сколково"

"Это, кстати, интересная идея, - заметил в этой связи Дмитрий Медведев. - Я в принципе считаю, что это нормальная абсолютно идея создать офис центра "Сколково" в Силиконовой долине. И не только офис из числа представителей собственно администрации Сколкова, но, Вы правы, было бы желательно посадить представителей институтов развития, потому что реально достучаться до них тяжеловато, иногда даже в России бывает тяжело".

"Каждый раз ко мне приходят, говорят, вот мы - крупные институты развития, большие - вот мы очередную партию малого бизнеса прокредитовали. Это тысячи бизнесменов, но это вещие неуловимые такие абсолютно. Правда это или вранье - даже не знаю, честно сказать. А если они будут здесь находиться, то это, мне кажется, будет правильно. И тогда можно будет коммуникации осуществлять, о которых Вы говорите", - отметил российский президент.

"Если мы все-таки будем создавать такой центр представительства Сколкова здесь, то туда нужно позвать представителей наших институтов развития. Если у Вас будут какие-то затруднения, то скажите мне, я скажу, чтобы они отрядили народ - и РОСНАНО, и ВЭБ и РВК. Во всяком случае, по одному-два человека отправить или кого-то из ваших команд или даже кого-то из присутствующих просто нанять по договору. Мне кажется, это было бы абсолютно нормально", - сказал Дмитрий Медведев.