Ученые "состарили" слонов на 5 миллионов лет

Обнаруженные в Марокко окаменелые останки древнейшего предка современных слонов отодвигают родословную этих гигантов как минимум на 5 млн лет назад. У современных хоботных объявился новый предок, оказавшийся на те же 5 млн лет старше, чем его "предшественник".

Читайте также: В Африке обнаружена редчайшая популяция белых слонов

До сих пор прародителем слонов было принято считать фосфатерия (Phosphatherium) - небольшое животное, жившее около 56 млн лет назад, длиной около 60 сантиметров и весом до 15 килограммов, отдаленно напоминавшее современных тапиров. Однако теперь французские исследователи сообщили об открытии нового предка хоботных, Eritherium azzouzorum, останки которого нашли в Марокко в отложениях начала позднего палеоцена. Возраст "прадедушки" - около 60 млн лет.

Найденное животное напоминает древнейших копытных. Это подтверждают результаты изучения зубов, которые с одной стороны имеют черты сходства с хоботными и африканскими копытными, а с другой - с ранними представителями слоновых землероек. По мнению палеонтологов, их находка дает новую калибровочную точку для изучения родословного древа плацентарных млекопитающих.

Обсудить