Клон Instagram обкрадывает владельцев мобильников

Фальшивый Instagram опустошает мобильные счета

Антивирусная компания Sophos предупреждает, что появилось вредоносное приложение, предназначенное для мобильных устройств на базе Android, которое опустошает мобильный счет. Программа-вирус выдает себя за популярный фотосервис Instagram.

Читайте: Facebook потратит 1 млрд долларов на Instagram

Его клон, попав в устройство, начинает передавать персональную информацию владельца устройства хакерам, считывает информацию SMS, а также отправляет сообщения на короткие номера, снимая деньги с мобильного счета, пишет "Новая Политика".

Сотрудники Sophos отмечают, что первоначально создатели поддельного Instagram собирались использовать его в первую очередь против русскоговорящих пользователей, поскольку сайты, через которое распространяется вредоносное приложение, содержат описания на русском языке, отмечает News.BCM.ru, 

Также: Налоговая требует от "Одноклассников" 45 млн рублей

Фальшивая программа Instagram отсутствует в интернет-магазине Google Play, но большинство пользователей Android-устройств отключают защиту от установки приложений, загруженных со сторонних сайтов.

Instagram - бесплатная программа для обмена фотографиями. Пользователи могут накладывать на изображения 17 различных фильтров, а затем делиться полученным результатом через соцсети или собственный сервис Instagram. Приложение ранее было доступно лишь для устройств Apple, однако недавно разработчики создали версию для смартфонов и планшетов на базе Android, пишет РБК

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить