Вирус закроет доступ в интернет пользователям по всему мира

Пользователи по всему миру могут лишиться интернета к лету

Начиная с 9 июля сотни тысяч пользователей по всему миру могут лишиться доступа в интернет. С таким предупреждением выступил представитель ФБР.

Он рассказал телеканалу CNN, что в ноябре прошлого года сотрудники ФБР задержали шестерых граждан Эстонии по подозрению в мошенничестве в интернете и в заражении вирусом DNS changer тысяч компьютеров по всему миру, передают "Вести.ру". По данным ФБР, хакеры использовали этот вирус для того, чтобы перенаправлять пользователей на свои веб-сайты, на которых они размещали рекламу. За количество просмотров хакеры получали деньги, что позволило им заработать более 14 миллионов долларов.

Читайте также: Android-устройства научились шпионить за владельцами

Сотрудники ФБР предполагают, что хакеры, воспользовавшись уязвимостью Microsoft Windows, могли заразить более 570 тысяч компьютеров по всему миру. Однако, отмечает "Взгляд", точное число жертв кибер-преступников определить сложно, но только в день ареста хакеров на их портал зашли более 568 тысяч человек, причем, основные жертвы - обычные «домашние» пользователи интернета.

Для того, чтобы справиться с проблемой, владельцы компьютеров с системой Windows приглашаются сейчас посетить сайты dcwg.org и dns-ok.us, где они могут проверить, заражен ли их компьютер, а также узнать, как им избавиться от DNS Changer, добавляет портал "Эра Новостей".

Обсудить