Россияне снова стали чемпионами мира по программированию

Победительницей студенческого Чемпионата мира по программированию второй год подряд стала команда нашей страны – из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Перед участниками ставились весьма непростые задачи, имеющие прямое применение.

Чемпионат проходил следующим образом: сто лучших университетских команд мира, отобранных из 7109 команд 1838 университетов, встретились в Шведском королевском технологическом институте.

Каждой команде, состоящей из трех участников, было предложено 11 заданий. Они состояли в разработке ПО, способного помочь в решении проблем мирового уровня. Например, создание расписания аэропорта для безопасной посадки самолетов, которое бы учитывало изменение погодных условий, или оптимизация транспортного потока в часы пик. Выбранная участниками технология обязательно должна была основываться на открытых стандартах.

Победители определялись, во-первых, по количеству правильно решенных задач, а при прочих равных - по наименьшему времени, затраченному на поиск решения. Команда студентов из Санкт-Петербурга решила 9 из 11 задач и стала золотым призером первенства.

Стоит отметить, что на чемпионате вручается по четыре золотых, серебряных и бронзовых медали. Второе, третье и четвертое места заняли соответственно команды Университета Циньхуа из Китая, Санкт-Петербургского государственного университета и Саратовского государственного университета. Об этом передает Cnews.

Обсудить