Альтернативные источники: электричество из песка вместо нефти

Песок и солнце вместо нефти?

Получение электроэнергии альтернативным способом - такой эксперимент набирает обороты в Саудовской Аравии в последнее время. Тем более, что главного составляющего для этого - песка - в стран достаточно много.

Возглавляет группу ученых-экспериментаторов Хани Аль-Ансари, профессор инженерного колледжа университета короля Сауда (КГУ). По его словам, свое изобретение он уже запатентовал в Соединенных Штатах.

Этот проект поможет дать электричество в самых отдаленных деревнях, позволит снизить потребление дизельного топлива и защитить окружающую среду.

Производство электричества от раскаленного солнцем песка, при помощи отражающих зеркал - сегодня это самый современный способ получения чистой энергии в мире, говорит Хани Аль-Ансари. Раскаленный и сжатый воздух от песка создает давление для вращение турбин, вырабатывающих электроэнергию.

Эту идею поддержала Саудовская электрическая компания, которая и помогает в реализации этого проекта. Сам проект получения электроэнергии из песка был поддержан в свете стратегической переориентации компании на поиск альтернативных и возобнавляемых источников энергии.

Такие проекты могут удешевить стоимость электрофикации дальних сел и деревень. По мнению специалистов компании, проект уже показал свою жизнеспособность и вполне осуществим на практике.

Надо сказать, что аналогичная установка для получения электроэнергии прошла успешные испытания в штате Джорджия (США)

Согласно отчетам исследователей, песок пустынь может сохранять  энергию при температуре свыше 1800 градусов по Фаренгейту (1000 градусов Цельсия). Солнечные электростанции используют массивы зеркал, чтобы сконцентрировать солнечную энергию в центральное хранилище.

По мере необходимости энергия может быть использована для превращения  воды в пар, который заставляет  турбины вырабатывать электроэнергию. Используя местный песок в качестве тепловых накопителей энергии материал, а не синтетические масла или соли, используемые в настоящее время, можно дать существенный толчок развитию солнечной энергетики, поскольку позволяет снизить затраты.

Напомним, Правда.Ру рассказывала о том, что в Австралии разработали установку, которая вырабатывает электроэнергию, используя природные океанские приливы. И это не просто гениальная идея, а уже воплощенная в жизнь разработка, применяемая в некоторых районах Австралии, которая вырабатывает энергию при помощи погружных буйков и водяных насосов.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить