Вечером ожидается сильная магнитная буря

24 января Землю ожидает сильная магнитная буря

Специалисты НАСА зафиксировали мощную вспышку на Солнце, которая может вызвать магнитную бурю. Это будет уже вторая буря в этом году. Первая обрушилась на Землю 22-23 января.

Раскаленная плазма, информации Первого канала, направляется в сторону нашей планеты и достигнет ее ориентировочно около шести часов вечера по московскому времени. Землю защитит магнитное поле и буря, по прогнозам ученых, будет умеренной, однако возможны сбои в работе приборов спутников и наземных средств связи. Как сообщают в НАСА, угрозы для экипажа Международной космической станции нет.

Наблюдение за Солнцем и последствиями проявления активности светила ведут Обсерватория солнечной динамики (ОСД), космическая обсерватория СОХО и Обсерватория солнечно-земных связей (СТЕРЕО), передают "Вести.ру". Все они являются научными инструментами НАСА. "Практически нет сомнений в том, что поток движется в направлении Земли. Согласно предварительному изучению данных СОХО и СТЕРЕО, плазма нанесет сильный удар по магнитному полю в районе Северного полюса Земли 24-25 января", - указывается в предупреждении центра.

Читайте также: Сделан шаг к обузданию "магнитных бурь"

Ранее, как писала "Правда.Ру", эксперты из Министерства чрезвычайных ситуаций России предрекли дальнейшее увеличение солнечной активности в 2012 году. Ожидается, что количество сильных магнитных бурь может достигнуть восьми. "В первой половине 2012 года вероятны отдельные периоды высокой солнечной активности. Прогнозируется большое количество мощных солнечных вспышек, часть из них будет протонными", - говорится в сообщении, подготовленном МЧС РФ.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить