Стыковка "Союза" и МКС будет видна с Земли

Земляне смогут увидеть в ночном небе "Союз" и МКС

Жители восточного побережья США имеют возможность увидеть невооруженным глазом сразу два космических корабля в ночном небе. При хорошей видимости сегодня есть шанс разглядеть сближение и стыковку "Союза" с МКС. Напомним, что "Союз ТМА-03М" стартовал с Байконура в среду. Он доставит на станцию россиянина Олега Кононенко, а также астронавтов Европейского космического агентства и NASA Андре Кейперса и Дональда Петтита, сообщает "Взгляд".

Читайте: Новый экипаж отправился к МКС

На МКС их ждут россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и американец Дэниел Бербанк. Объединенный экипаж будет работать до середины марта 2012 года. "Петтит, Кононенко и Кейперс должны произвести стыковку с модулем "Рассвет" в пятницу, 23 декабря, в 10.22 (по времени восточного побережья, 19.22 по московскому времени)", — рассказали в NASA.

Читайте также: Астрономы услышали, как бьется сердце космоса

Космическое ведомство рекомендует воспользоваться специальным сайтом (spaceflight.nasa.gov/realdata/sightings/), чтобы понять, где искать корабли на ночном небосклоне. После выбора страны этот ресурс запустит приложение, которое подскажет, когда "Союз" и МКС окажутся в пределах видимости, передает ИТАР-ТАСС.

МТРК "Мир" добавляет, что научная программа экипажа включает более ста исследований, 71 из которых — это российские эксперименты. Часть работ на орбите будет проведена впервые.