Роскомнадзор запретил четыре статьи "Википедии"

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) признала запрещенными четыре статьи "Википедии" о наркотических веществах. Ведомство направило уведомление о внесении их в единый реестр. Об этом говорится в сообщении Роскомнадзора в Twitter.

"Роскомнадзор внес в реестр те самые четыре статьи, которые раньше из него исключал. Сейчас выложим уведомления", - отмечается в сообщении.

Ранее Правда.Ру писала, что в единый реестр запрещенной информации будут включены пять статей русскоязычной "Википедии" о наркотиках. Об этом говорилось на официальном сайте Роскомнадзора. Ведомство мотивировало данное решение требованиями Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН), которая признала наличие в интернет-энциклопедии запрещенной информации.

Установлено, что указанные статьи содержали сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования.

Напомним, что это не единственный подобный случай. В августе этого года Роскомнадзор направил операторам ограничительный указатель на страницу сайта русскоязычной "Википедии".

Этот раздел Всемирной интернет-энциклопедии был заблокирован потому, что на нем содержалась запрещенная информация об изготовлении наркотических веществ, относительно удаления которой Роскомнадзор уже посылал уведомления руководству ресурса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить