Винни-Пух страдал пародонтитом

Винни-Пух страдал пародонтитом

Врачи обнаружили пародонтит у медведицы по кличке Виннипег, послужившей прообразом для Винни-Пуха - персонажа произведений Алана Милна.

Исследовав череп Виннипег, они пришли к выводу, что у нее было недостаточно зубов, кроме того, был утолщен альвеолярный отросток (эта часть верхней челюсти несет на себе зубы). Это свидетельствует о том, что Виннипег страдала от хронического пародонтита, сопровождавшегося воспалением и утратой части соединительных тканей, окружающих зубы. Об этом говорится на сайте Королевской коллегии хирургов Англии.

По мнению специалистов, обнаруженная ими патология связана с пищевыми пристрастиями медведицы, в частности, злоупотреблением сахаросодержащими продуктами.

Добавим, что самка американского черного медведя по кличке Виннипег в период с 1915 года до своей смерти в 1934 году жила в Лондонском зоопарке. До этого она служила талисманом Канадского армейского ветеринарного корпуса, для чего была в 1914 году выкуплена военными у охотника-траппера.

Напомним,как писала ранее Правда.Ру, шесть эскизов, созданных художником Эрнестом Шепардом в 1920-х годах к книгам о Винни-Пухе, ушли с молотка на лондонском аукционе Sotheby's. Самым популярным лотом аукциона стал рисунок, на котором Кристофер Робин за ногу тащит своего медвежонка вверх по лестнице. Его продали за 129,7 тысячи фунтов.

Второе место заняла серия рисунков тушью с осликом Иа-Иа, потерявшего свой хвост. Лот ушел за 88,9 тысячи фунтов.

Всего за шесть лотов было выручено 466 тысяч 650 фунтов, то есть 703, 3 тысячи долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить