Робот-хирург? В недалеком будущем это станет реальностью

Новая эра: Врачи смогут проводить операции на расстоянии

Новый метод проведения операций, при котором хирургические манипуляции могут проводиться дистанционно, разработали американские исследователи.

Сегодня уже достаточно хорошо развита врачебная консультация пациентов по интернету, напомнили специалисты, и хороший врач может поставить диагноз в сети больному, а также  выписать лекарственные препараты для пациентов. Поэтому дистанционное лечение уже не новшество. 

Однако медики из США хотят эту технологию улучшить настолько, чтобы в будущем врачи смогли проводить операции на расстоянии с помощью робота. Для начала исследователи проведут несколько операций для пробы и расстояние между пациентом и специалистом будет небольшим. 

На эти разработки медики из Центра Николсона во Флориде получат от правительства США денежный транш в размере 5 миллионов долларов.

Как сообщается, исследователями уже проведены несколько опытных операций, которые смогли подтвердить безопасность такой технологии. Специалисты надеются, что их метод поможет многим больным по всему миру.

Американские исследователи не только разрабатывают новые технологии, иногда они используют и давно известные, пусть даже и не медицинские, методики. К примеру, исследователи из из Университета штата Мичиган выяснили, что катание на американских горках (в США их называют "русскими") умеренной сложности помогает стимулировать выход небольших камней в почках более чем в 60% случаев. 

Исследователи проверили данную методику после того, как стало известно, что страдавший от мочекаменной болезни пациент после каждого заезда на американских горках в "Диснейленде" штата Флорида избавлялся от очередного камня.

К исследованиям в области медицины решил приобщиться и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, который планирует в течение ближайших десяти лет инвестировать в это $3 млрд

Амбициозный проект направлен на разработку методов лечения, предотвращения и осуществления контроля за всеми возможными заболеваниями с детского возраста. При этом $600 млн пойдут на создание исследовательского центра, где займутся созданием вживляемого чипа по контролю за состоянием организма.

А в это время врачи ННИИПК Мешалкина успешно провели первую в мире трёхкомпонентную операцию на сердце, благополучно прооперировав 48-летнего мужчину с хроническим расслоением аорты, пораженными створками аортального клапана и ишемической болезнью. Сложная операция, совместившая в себе сразу три сложные методики, заняла всего шесть часов.

Обсудить