С Байконура стартовал "Союз" с новым экипажем МКС

С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируем кораблем "Союз ТМА-06М", который доставит на Международную космическую станцию международный экипаж новой экспедиции.

Запуск состоялся сегодня в 14:51 по московскому времени, сообщает РБК. По данным подмосковного Центра управления полетом, отделение корабля от третьей ступени носителя прошло успешно. На орбиту отправились российские космонавты Олег Новицкий (командир) и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд, передает "Росбалт".  

Cтыковка "Союза" с МКС намечена на 25 октября в 16:35 и должна пройти в автоматическом режиме. Планируется, что космонавты проведут на МКС более 4 месяцев. За это время им предстоит провести более 50 исследований и научных экспериментов. Также экипажи примут и разгрузят несколько космических "грузовиков".

Читайте: Сара Брайтман добилась полета в космос

Впервые с 1984 года пилотируемый старт состоялся не с Гагаринского старта, а с  модернизированной пусковой площадки-дублера - 31-го стартового комплекса, отмечает "Полит. Ру".

Читайте: Утвержден состав нового экипажа МКС

Изначально запуск пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М" с экипажем 33/34-й экспедиции на МКС планировался на 15 октября, но в связи с необходимостью замены одного из приборов спускаемой капсулы было решено перенести старт.