По поверхности Солнца прошло цунами

Солнечное "цунами" вызовет магнитную бурю на Земле

Солнечное Вспышка, которая произошла накануне на Солнце, привела к возникновению мощной волны, которая пошла по всей видимой поверхности светила, сообщает "Фонтанка.Ру". Поэтому в воскресенье, 25 сентября, на Земле ожидается небольшая магнитная буря. Об этом рассказал глава Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.

Читайте: Насколько опасна солнечная плазма?

"Большая вспышка произошла на восточном лимбе (краю) Солнца. Она сопровождалась ускорением частиц, и по всей видимой поверхности Солнца прошла волна", — уточнил он, передает "Око Планеты". По его словам, волна была похожа на цунами. "Приход ударной волны на Землю ожидается в начале — во второй половине 25 сентября, но геоэффективность этого события будет низкой", — добавил Гайдаш.

"Аргументы.ру" напоминают, что магнитные бури возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных солнцем. Как сообщалось ранее, вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Читайте также: На Солнце произошла вспышка редкой мощности

Магнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Обсудить