Мировой океан к концу века поднимется на метр

Мировой океан к концу века поднимется на метр. 238465.jpegПравительственная комиссия Австралии по проблемам климата предупреждает, что к концу века уровень мирового океана может подняться на один метр, что гораздо больше предыдущих прогнозов. 

Причиной столь значительного изменения уровня эксперты называют повышение температуры на планете, пишет БалтИнфо. В 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата представила менее пессимистичный прогноз - тогда ученые заключили, что к концу столетия уровень Мирового океана может подняться на 0,7 метра. 

Читайте также: Растаявшие айсберги прекратят потепление

Австралийские специалисты уточнили, что изменения в их прогнозе по сравнению с более ранними оценками связаны с появлением новых данных о таянии льдов, в частности, с поступлением новой информации о скорости таяния ледников Гренландии - она превзошла все ожидания экспертов, сообщает Lenta.ru.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард от имени правительства страны выразила полную солидарность с климатологами и заявила, что слушать климатических скептиков уже некогда, отмечает Вокруг света. "У нас нет времени для пустых дебатов. Изменение климата – научно доказанный факт. Очевидно, что выброс человечеством углекислого газа оказывает сильное воздействие на планету и климат".

Тревогу австралийцев можно понять: согласно недавним исследованиям, именно глобальное изменение климата повинно в масштабных засухах, происходивших на этом континенте в последние годы и нанесших большой ущерб его природе и экономике.

Обсудить