"Вертолеты России" поделились секретами модернизации - последние новости ВПК России, что ждет ВПК России Правда РУ

"Вертолеты России" поделились с Pravda.Ru секретами модернизации

Пресс-служба холдинга "Вертолеты России" поделилась с Pravda.Ru информацией о том, какие именно перед ним ставились задачи, и какие из проектов удалось реализовать.

"Сегодня одной из приоритетных задач, стоящих перед предприятиями холдинга "Вертолеты России", является модернизация производства. Ее решением холдинг занимается уже несколько лет и сегодня можно говорить о положительном эффекте от проделанной работы: наблюдается активный рост производительности труда, снижаются издержки.

Холдинг "Вертолеты России" приступил к реализации масштабного проекта модернизации в конце 2008 года, инвестируя в него значительные средства. Так, в первом полугодии 2013 года капитальные затраты холдинга на модернизацию отрасли выросли на 46,7% по сравнению с тем же периодом 2012 года и достигли 8,3 миллиарда рублей. Из них 4,3 млрд рублей были направлены на развитие производства.

Ключевыми проектами холдинга стали, например, создание центра компетенции по механообработке на Казанском вертолетном заводе, техническое перевооружение производства на заводе "Редуктор-ПМ" (Пермь), строительство уникального литейного центра на Дальнем Востоке — на ААК "Прогресс", а также обновление оборудования технического парка, введение в эксплуатацию лаборатории динамических испытаний и участка анодирования в Ростове-на-Дону — на заводе "Роствертол".

Входящий в холдинг Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) на новом этапе модернизации приступил к реализации инвестиционного проекта по реконструкции и техническому перевооружению производства. Первым этапом работы стали модернизация и развитие производства защитных покрытий. Планируется также реконструировать производственные участки, закупить и внедрить технологическое и вспомогательное оборудование, выполнить проектно-изыскательские работы. Все это позволит оптимизировать однотипные процессы, сократить грузовые потоки, получить современные системы контроля технологических параметров, повысить уровень экологической безопасности.

Комплексная программа технического перевооружения реализуется на У-УАЗе уже 5 лет. С 2009 года закупается и вводится в эксплуатацию производственное оборудование нового поколения западных и российских компаний. За 2009-2013 год на эти цели было направлено более 2,5 млрд рублей.

В целом в 2013 году на предприятиях холдинга "Вертолеты России" было введено свыше 800 единиц нового оборудования, проведено около 100 мероприятий, направленных на повышение экологичности и безопасности производства вертолетов".

Читать также:

Игорь Николайчук: Чтобы восстановить ВПК России, необходима страсть нации

Борис Юлин: Нужно создавать новые предприятия военной промышленности вместо старых

Михаил Дегтярев: Модернизация ВПК происходит, но это не решение всех проблем

Ждут ли российский Военно-промышленный комплекс серьезные проблемы в будущем?

Все подробности по теме дня читайте в сюжете ВПК РФ: время собирать камни и ракеты на Pravda. Ru. Примите участие в нашем опросе.

 

 

Обсудить