ВМФ делает ставку на тактическое ядерное оружие

Роль тактического ядерного оружия на многоцелевых атомных подводных лодках будет увеличиваться. Об этом заявил замначальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев.

"Возможно, за тактическим ядерным оружием будущее. У тактического ядерного оружия повышается дальность, повышается точность. Нет необходимости нести мощную боевую часть, можно перейти к маломощным ядерным блокам, которые можно установить на существующие образцы крылатых ракет", - сказал Бурцев.

Он напомнил, что в 2011 году в боевой состав Военно-морского флота войдет новейшая ударная атомная подводная лодка "Северодвинск" с крылатыми ракетами повышенной дальности.

Читайте по теме: Российский флот насчитывает более 60 подлодок

"Но ядерная триада (ВС РФ - ред.) сохранится, это и шахтные установки и мобильные "Тополя", морские стратегические ядерные силы (МСЯС) и стратегические бомбардировщики. Мы будем развивать наши стратегические подводные лодки типа "Юрий Долгорукий", их будет построено не менее шести, которые будут служить на Северном и Тихоокеанском флотах", - сказал вице-адмирал.

Напомним, что 19 марта в России отмечался День моряка-подводника. По этому поводу высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ рассказал, что сейчас подводный флот РФ насчитывает более 60 атомных и дизельных субмарин. Предполагается, что в 2009 или 2010 году на вооружение ВМФ РФ поступит новейший подводный крейсер четвертого поколения "Юрий Долгорукий".

Обсудить