Чем меньше мы спим, тем больнее мы делаем любимым людям

Недостаток сна может развалить романтические отношения?

Многие пары, состоящие в романтических отношениях, жалуются на непонимание со стороны своей второй половины. Последний исследования Калифорнийского университета в Беркли показывают, что проблема, видимо, кроется в нехватке сна, сообщает новостной центр UC Berkeley.

Исследователи изучили то, как сон влияет на теплоту взаимоотношений, показывая, что порой у человека просто нет сил сказать "Спасибо" любимому человеку. Это приводи к непониманию между партнерами: один представитель пары считает, что другой воспринимает его как должное.

"Нехватка сна может сделать нас более эгоистичными: мы начинаем ценить свои интересы выше интересов партнера", — говорит Эми Гордон, психолог из Калифорнийского университета Беркли и главного идеолога исследований. На днях она представила результаты своих исследований на ежегодной конференции специалистов по социальной психологии и психологии личности в Новом Орлеане.

Читать также: Исследования: одиночество вредит здоровью

Таким образом, исследования проливают новый свет на эмоциональную зависимость партнеров, делящих одну кровать — для многих пар ночь превращается в катастрофу из-за храпа партнера, либо из-за смятых простыней, либо из-за того, что один из партнеров сидит за ноутбуком, пока другой пытается уснуть. "Может быть, вы спали как дитя, но если ваш партнер нет, проблемы могут возникнуть у обоих", — говорит Эми.

Гордон сообщила, что многие люди говорили о своей высокой занятости, которая лишает их сна. Некоторые даже гордились этим. Именно эти люди и воодушевили ее на исследования влияния сна на романтические отношения.

Среди испытуемых Гордон было 60 пар, возраст которых колебался от 18 до 56. На одном этапе партнеры вели дневник, в котором подробно описывали то, как сон влиял на отношения. На другом этапе велась видеосъемка того, как возлюбленные решили проблемы бессонной ночи, либо после ночи спокойного и здорового сна.

Таким образом, Эми Гордон делает следующие выводы: "Проявляйте внимание к своим возлюбленным и умейте сказать "спасибо"".

Обсудить