"Нерпа" стала "Чакрой" и отправилась в Индию

АПЛ "Нерпа" уплыла в Индию на десять лет

Атомная подводная лодка "Нерпа", построенная на Дальнем Востоке, вошла в состав Военно-морских сил Индии. Церемония передачи субмарины прошла на территории судоремонтного завода в городе Большой Камень Приморского края.

По информации "Вестей.ру", в церемонии на заводе "Звезда" приняли участие посол Индии в России Аджай Малхотра, командующий Восточным военным округом адмирал Константин Сиденко, официальные лица из командования ВМС Индии и Министерства обороны РФ. Журналистов на церемонию не пустили по просьбе индийской стороны. Согласно контракту, индусы берут лодку в 10-летний лизинг за 26 миллиардов рупий (650 миллионов долларов). В индийских ВМС подлодка получит название "Чакра".

Читайте по теме: Российская "Нерпа" станет индийской "Чакрой"

Акт приема-передачи АПЛ был подписан 30 декабря 2011 года в Главном штабе ВМФ России. "Нерпа" должна была поступить на вооружение ВМС Индии еще в 2008 году, однако в ноябре того года во время испытаний на подлодке погибли 20 человек, и сроки сдачи были перенесены, отмечает BaltInfo. Всего на борту АПЛ находились 208 человек. Трагедия потрясла флот. Расследование причин длилось до весны 2011 года.

Из обвинительного заключения, обнародованного 30 марта, следовало, что ответственность за аварию лежит на командире АПЛ "Нерпа" капитане 1 ранга Дмитрии Лаврентьеве и трюмном машинисте лодки старшине 2 статьи Дмитрии Гробове, напоминает РИА "PrimaMedia". Последний без команды привел в действие систему пожаротушения "ЛОХ", из-за чего отсеки субмарины заполнились ядовитым фреоном. В результате 20 человек погибли от асфиксии.

Читайте другие материалы по теме:

Дело "Нерпы"-убийцы: капитан за всех ответит

Суд оправдал двух членов экипажа "Нерпы"

Субмарины затапливают специально

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить