Британские ученые установили, что им нельзя доверять. Носоти Британии.

Британские ученые установили, что им нельзя доверять

О том, что иногда  фантазии выдаются за научные открытия, выяснили британские ученые. Исследователи из университета  Кардиффа выяснили, что огромное множество "сенсаций" рождаются не в стенах научных лабораторий и даже не в головах падких на необычные открытия журналистов. Авторами большинства "сенсационных открытий века" являются пиарщики, сообщают "Вести".

Именно составители пресс-релизов выдают такие сногсшибательные  "научные" заголовки, как эти: "Британские ученые выяснили, что....." 9 из 10 божьих коровок Лондона болеют грибковыми венерическими заболеваниями, или в среднем человек во сне съедает семь пауков, или вот еще: шмели могут ловить маньяков. Все эти названия - не  начало анекдотов, а  а заголовки из официальных пресс-релизов самых разных научных институтов Британии.

Сотрудники университета Кардиффа решили узнать, как же рождаются  такие курезные заголовки и о каких открытиях может идти речь?

Выяснилось, что порой самое незначительное исследование после обработки тех, кто составляет релизы для прессы, изменяется до неузнаваемости. Зато очень привлекает внимание журналистов, а впоследствии - и читателей. Отсюда и дутые сенсации, которые хорошо продаются. 

С таким явлением знаком и  заместитель главного редактора журнала "Наука и жизнь" Дмитрий Зыков. "Сенсация - штука хорошая, интересная, куча внимания ей уделяется. Люди склонны сильно преувеличивать значимость того, о чем они вдруг неожиданно узнали. Это чисто психологический эффект: ах, как неожиданно, как интересно. Часто сенсации появляются, что называется, от чистого сердца. Просто люди не поняли, что им говорят", - поясняет Зыков.

В этих случаях сами ученые говорят классическое: журналисты ничего не поняли и все переврали. На самом деле, сбой происходит по всей цепочке. Сначала ученые основную идею донесли не очень доходчиво, составители пресс-релиза ее преувеличили и сделали неверные выводы, на основании которых дали ложные советы. А дальше журналисты клюнули на сенсацию и, не проверив в других источниках, усилили и выпустили новость под броским заголовком. Читатель прочел, поверил и даже начал следовать советам.

Но есть сомнение в том, что изначально рассчитано все было только на сенсацию, обращает внимание председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров. Не исключена и определенная заинтересованность, так как это свойственно западным ученым. "Они жаждут к себе внимания, может, привлечения каких-либо средств", - говорит Александров. В российской науке такое невозможно, зарабатывание имени и денег на популизме нашим ученым ни к чему, считает эксперт.

Однако с курьезы с "серьезными научными открытиями" случаются и у нас. Например, лет 10 назад в газетах опубликовали сенсацию о том, что тараканы приводят в дом своих сородичей с помощью постукивания лапками по полу. И многие, поддавшись на эту "утку", стали застилать полы коврами или линолеумом. Правда, потом эту информацию опровергли.

А недавно было опубликовано сообщение о якобы открытом холодном ядерном синтезе, который должен обесценить нашу российскую нефть. И это также опровергли наши ученые. О чем написали все газеты.

Читайте также:

Сосед Тоторо, муравей-пират и другие открытия

Курьезы науки: как отучить ученых врать?

Курьезы науки: сигары раскрыли тайну Солнца

Курьезы науки: победа над болтунами близка!