Ученые: способности к математике видны у шестимесячных младенцев

Гениев математики можно вычислить в шестимесячном возрасте

Эксперименты ученых из университета Ратгерса подтвердили, что математические способности можно выявить в очень раннем возрасте. Уже шестимесячные младенцы, поставленные в определенные условия, способны продемонстрировать данные, которые могут проявится спустя три года.

В специальных тестах участвовали 48 малышей шестимесячного возраста. Исследователи показывали им два экрана, на которых появлялись разноцветные круги. Цвет и размер фигур менялся на обоих экранах, но на одном из них количество кругов оставалось неизменным, а на другом — варьировалось. Те детишки, которых больше заинтересовал второй экран, по мнению ученых, способны оценить изменение количества, это и является главным условием наличия математического таланта.

Через три года малышей протестировали на традиционных опросах: больше-меньше. И данные первоначального исследования подтвердились.

Читайте также: Дети и птенцы учатся общаться одинаково

Авторам этих опытов удалось обнаружить "совершенно сногсшибательную" корреляцию математических способностей в грудничковом и дошкольном возрасте, уверен нейробиолог из больницы Джона Хопкинса Джастин Хальберд.

Обсудить