Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса последние новости на сегодня 22 сентября правда ру 2014 год

Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса - NASA

Американский зонд Maven вошел в атмосферу Марса, говорится в сообщении Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

"Поздравляем, Maven вышел на орбиту Марса", - сообщил центр управления полетом. Как пишет Росбалт, зонд Maven, который был запущен в ноябре прошлого года с мыса Канаверал в штате Флорида, при помощи восьми различных приборов будет анализировать химический состав и физические условия в верхних слоях атмосферы и ближнего околомарсианского космического пространства.

Эта информация поможет исследователям лучше понять историю климатических условий Марса, начиная с периода несколько миллиардов лет тому назад, когда климат этой планеты был теплее и влажнее. По данным ученых,  на ландшафте Марса наблюдаются многочисленные признаки того, что в далеком прошлом на этой планете было много свободно текущей воды, из чего следует, что тогда атмосфера Марса была гораздо более плотной.

Часть атмосферных газов, несомненно, вступала в реакцию с находящимися на поверхности минералами. Но наиболее вероятной причиной исчезновения марсианской атмосферы считается солнечный ветер.

Ученые считают, что Солнце играет ключевую роль в том, что самые быстрые молекулы газа навсегда покидают атмосферу Марса именно из самых верхних ее слоев.

Читайте также:

СМИ: Неуничтожимый астероид врежется в Землю через восемь столетий

Роскосмос планирует создание сверхтяжелой ракеты-носителя

Исследования: Луна внутри жидкая 

Читайте последние новости на сегодня, 22 сентября 2014 года