Россия возобновит межпланетную миссию

Россия возобновит межпланетную миссию. Россия после 20-летнего перерыва возобновит полеты к планетам. Уже в ноябре этого года будет запущена автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" для доставки грунта со спутника Красной планеты, передает "Фонтанка.Ру".

Об этом сообщил сегодня генеральный конструктор и гендиректор Научно-производственного объединения имени Лавочкина (Химки) Виктор Хартов. "Мы стоим на пороге возврата нашей страны к планетам и звездам. Через двадцать с лишним лет мы должны снова научиться летать в дальний космос, например, к Марсу", - сказал он. По словам Хартова, главной задачей полета станции будет получение научных результатов, а также передача опыта разработки от старшего поколения конструкторов младшему.

Читайте: Полет на Марс укорачивает жизнь на три года

Хартов также отметил, что в создании автоматической  межпланетной станции  "Фобос-Грунт"  участвовало  около   десяти  тысяч  человек,   а управлять аппаратом в ходе  полета к Фобосу  и обратно будут  три-четыре десятка человек, сообщает "Эхо Петербурга". На создание спутника было потрачено около пяти миллиардов рублей. На межпланетной станции все новое, в ноябре оборудование полетит в первый раз, отмечают "Аргументы.ру".

Читайте также:

Когда-то на Марсе был Ледовитый океан

И на Марсе будут... водоросли цвести!

Полет к звездам все-таки состоится?

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить