Нанотехнологии позволят очищать кровь в спортзале или салоне красоты

Нанотехнологии в скором времени позволят значительно снизить стоимость и время процедуры очистки плазмы крови, которая уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Любой желающий сможет сделать это не в больнице, а спортзале или салоне красоты.

Об этом заявил глава госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед на переговорах со своими американскими коллегами в ходе визита в США.

Читайте: Россияне убеждены в пользе нанотехнологий

Сейчас для очистки организма требуется несколько сеансов плазмафереза, стоимость одного такого сеанса в российских клиниках колеблется от 4 до 5 тысяч рублей. Один сеанс длится порядка двух часов. Во время процедуры проводится коррекция метаболических расстройств, удаление с плазмой токсинов и шлаков.

"У нас есть очень интересная заявка по каскадному плазмаферезу, которая позволяет сделать эту процедуру быстрой и значительно снизить ее стоимость. ", - сказал Меламед.

По его словам, благодаря нанотехнологиям процедура плазмафереза может проводиться уже не в специализированном лечебном заведении, а, например, в спортзале или салоне красоты, сообщает "РИА Новости".

"Раз в неделю в фитнес-зале сорок минут почитал книжку и очистил плазму крови", - сказал Меламед.

Он отметил, что новая технология позволяет на 30% снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, превратив процедуру плазмафереза из медицинской в профилактическую.

В настоящее время делегация "Роснанотеха" находится в Денвере, где проходит Международный Саммит по нанотехнологиям возобновляемых источников энергии.

Читайте: Нанотехнологии: великое благо и большая опасность

Обсудить