Ученые: "Суперземля" находится рекордно близко к другой планете

Астрономы "засекли" две рекордно близкие планеты

Американские астрономы с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили две планеты, находящиеся на рекордно малом расстоянии друг от друга.

Как отметили ученые, расстояние между двумя планетами — небольшой скалистой "суперземлей" под названием Kepler-36b и газовым гигантом Kepler-36c — составляет 1,9 млн км, что является самым маленьким расстоянием между планетами, известным в настоящее время ученым, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Планеты оказывают друг на друга сильнейшее гравитационное воздействие, а раз в 97 дней они сближаются настолько, что с поверхности одной планеты можно разглядеть ландшафт другой. В этот момент расстояние между ними в 5 раз меньше, между Землей и Луной, описывает ИА "Планета".

Читайте также: "Вояджер" покидает Солнечную систему

Kepler-36b и Kepler-36c вращаются вокруг звезды, расположенной на расстоянии примерно в 1,2 тыс. световых лет от Земли. Как считают исследователи, эта звезда, возможно, напоминает Солнце, однако старше его на несколько миллиардов лет. "Суперземля" Kepler-36b, превышающая по размеру Землю в 1,5 раза, облетает звезду по проходящей в 18 млн км орбите за 14 дней; газовый Kepler-36c — за 16 дней на расстоянии в 19 млн км.

Читайте также: На Меркурии сфотографировали Микки Мауса

"Эта система не похожа на другие: орбиты двух планет максимально приближены друг к другу, но планеты совершенно разные", — отмечает Джош Картер, ученый из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, открывший Kepler-36b.

Вычислить систему удалось лишь после того, как астрономы создали новый алгоритм поиска экзопланет, анализирующий изменения яркости светила. По словам ученых, этот метод позволяет находить планеты, которые находятся под воздействием гравитации других планет, добавляет Утро.ру.

Обсудить