Теплая Арктика: миф или неминуемая реальность?

Арктика идет на рекорд: Высокие температуры повлияли на льды неожиданным образом

Этим летом рекордные для Арктики показатели темпов сокращения площади льдов 2012 года скорей всего будут побиты.

"Во многих регионах Арктики лед этой зимой, отличавшейся очень теплым характером, формировался крайне медленно. Если сравнить текущую карту толщины льдов с тем, какой она была в 2012 году, то мы заметим, что лед сегодня находится в примерно таком же состоянии, что и весной четыре года назад. В некоторых местах лед даже тоньше", — цитирует РИА Новости слова Марселя Николауса из Центра Гельмгольца по изучению полюса и океанов в Бремерхавене (Германия).

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав данные, собранные при помощи спутника с орбиты, набора снежных буев в Арктике и замеров, проведенных на суше и в воде у берегов Шпицбергена. Выяснилось, что температуры в феврале на острове и в ряде других регионов Арктики были на 8 градусов Цельсия выше нормы.

Это, как говорят исследователи, повлияло на льды самым неожиданным образом. Вопреки прогнозам НАСА, они были слишком низки для того, чтобы растопить свежие запасы льда и снега на поверхности ледовой шапки, но при этом их было достаточно, чтобы существенно замедлить рост новых льдов и восстановить полярные ледники после прошлого лета.

"К примеру, обычно толщина льдов в море к северу от Аляски составляет 1,5 метра, и сейчас наши коллеги из США сообщают о том, что текущая толщина не превышает и метра. Такой тонкий лед долго не продержится под летним арктическим Солнцем", — объясняет климатолог, Штефан Хендрикс.

Пока у ученых нет однозначного мнения по поводу того, что произойдет этим летом — все будет зависеть от погоды и краткосрочных ее колебаний.

Тем не менее, если температурный режим в целом будет неблагоприятным для арктических льдов, рекорд 2012 года будет побит. В любом случае, как подчеркивают ученые, лето 2016-го, скорее всего "обнулит" прирост в площади льдов Арктики, который получился из-за относительно холодных зим 2013 и 2014 годов.

Как ранее писала Pravda.Ru, проблемой изменения климата и глобального потепления в Арктике сейчас занимаются сибирские и американские ученые. Предполагается, что совместный сбор информации позволит выработать методы предотвращения возможной экологической катастрофы в этом регионе.

Изменение климата в Арктике — одна из наиболее серьезных экологических проблем современного мира. Большинство исследователей сходятся во мнении, что меньше, чем через 100 лет Северный Ледовитый океан начнет полностью освобождаться ото льда в летнее время. Сокращение площади арктических льдов фиксируется уже сейчас.

По этому поводу ученые уже давно бьют тревогу и выдают страшные прогнозы о последствиях глобального потепления в Арктике.

Они считают, что если на планете продолжат распространяться аномальные температуры, то уровень Мирового океана неминуемо поднимется и может унести под воду западное побережье США, Австралию и некоторые европейские города.

Что сейчас в общем и целом происходит с климатом на планете? На этот вопрос ответил в интервью Pravda.Ru научный сотрудник лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить