"Марсианские" скафандры испытали в Антарктиде

233712.jpegСкафандр будущих покорителей Марса испытали в Антарктиде. Высадка на Красной планете ожидается не ранее чем через два десятилетия, однако NASA уже полным ходом тестирует экипировку марсопроходцев, пишет Компьюлента.

Испытания прошли при максимально холодных температурах и штормовом ветре. Создатель скафандра, аргентинский инженер Пабло де Леон, лично использовал костюм и остался доволен его характеристиками, отмечает Эхо Москвы. Скафандр для Марса состоит из 350 разных материалов и стоит около 100 тысяч долларов.

Читайте также: NASA попытается связаться с марсианским "Духом" 

"Это был первый случай, когда мы использовали костюм в таких экстремальных условиях, до такой степени изолированной среде, так что если бы что-то пошло не так, мы бы не могли просто пойти в магазин и купить комплект для ремонта", – передает слова де Леона Газета.Ru.

Правда.Ру уже писала о том, что дальнейшее изучение Марса, которое американское и европейские космические агентства запланировали на 2018 год, находится под угрозой срыва. Причина этого - нехватка средств.

Для будущей миссии под названием ExoMars проектируются два марсохода. Американские специалисты NASA еще раз изучили смету и пришли к выводу, что аппарат можно построить дешевле на один миллиард долларов. Изначальная стоимость составляла 3,5 миллиарда.

По теме: Участники проекта "Марс-500" совершили третий выход

"Мы уверены, что возможна реализация проекта в рамках 2,5 миллиарда долларов, - отмечает составитель документа профессор Стив Скуирс. - Я думаю, два агентства сами решат, как это может быть сделано".

А вот европейцы из агентства ESA на стоимость не жалуются и даже уже закончили дизайн своего марсохода. Как бы то ни было, сейчас речь идет о том, чтобы изменить планы по изучению четвертой планеты Солнечной системы. Специалистам предстоит удешевить проект либо отложить его на 20-е годы, либо даже вообще отменить.

Обсудить