Обнаружены доказательства существования неземной жизни

Марат АБУБЕКЕРОВ: "Предпосылки есть. Возможно, внеземная жизнь будет обнаружена!"

NASA анонсировало срочную пресс-конференцию, которая пройдет 22 февраля в 21:00 по московскому времени. В мероприятии, вокруг которого полно загадок, примут участие ведущие астрономы и ученые — в частности, четверо ученых из США и специалист из Бельгии. Их имена пока — "совершенно секретны".

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Марат Абубекеров ответил на вопросы "Правды.Ру".

Что за секретность такая? Речь может пойти о каком-то открытии?

Скорее всего, да! Эксперты NASA говорят, что обнаружены предпосылки или доказательства существования неземной жизни. Что имеется в виду под земной жизнью - разумная или неразумная жизнь? Тут только остается гадать. Но подобный ажиотаж мог возникнуть как раз  в случае обнаружения сигналов из иных цивилизаций. Вы представьте: обнаружены передачи, идущие от какой-то звезды. Хорошо, если докажут, что есть разумная жизнь за пределами Земли!

Такого рода доказательства могут быть?

Подождем, послушаем, что они скажут. Например, история уже знает такие случаи, когда открывали пульсары — замагниченные нейтронные звезды, от которых идет сильный поток радиоизлучения. У пульсара есть строгий период. Открыли первый пульсар в Крабовидной туманности. Подумали и решили, что это — сигнал из иных цивилизаций. Все также было засекречено. Шли месяцы, ученые пытались разобраться, с чем имеют дело… Но в конце концов поняли, что сигнал имеет естественную природу, а не искусственную. Гриф "секретно" был снят.

Потом и вовсе выяснилось, что это нейтронная звезда. Так был впервые открыт радиопульсар — англичанами в 1967 году. Нынешняя экстренная конференция -немножко другое, ее созывают. Очень интересно, что они там анонсируют! Сам слежу за этим масштабным событием.

Еще говорят о возможном открытии семи новых экзопланет. Что это за планеты?

Эти планеты открывают сейчас достаточно регулярно. Раньше Джордано Бруно сожгли на костре — за его утверждение, что существует множество миров, похожих на человеческие. Но это оставалось гипотезой — до тех пор, пока у человечества не появились в распоряжении высокоточные приемники электромагнитного излучения в видимом диапазоне. Это позволило создать телескопы, например, которые позволяют зарегистрировать прохождение планеты по диску звезды. Когда планета идет по этому диску, поток собирается максимум на 1% (как проходит Юпитер). Представьте, Юпитер будет идти для стороннего наблюдателя по диску нашего Солнца. И поток Солнца, соответственно, закроет часть его площади, затем поток ослабнет где-то на 1%. И этот 1% современные фотоприемники чувствуют!

Уже были запущены специальные миссии, занимающиеся поиском экзопланет. Это европейская миссия "Каро", а американцы запустили "Кеплер". У космического телескопа "Кеплер" сейчас в базе экзопланет есть свыше трех тысяч открытых. По оценкам астрономов, где-то 99% звезд обладают экзопланетами. Представьте, что почти у каждой звезды, которую мы видим на небе, есть своя экзопланета.

Как говорили древние греки, было бы удивительно, если бы пахарь засеял поле, и взошел только бы один колос. Точно так же умозрительно, гипотетически предполагается, что есть жизнь на других планетах. Все направления Вселенной изотропны, то есть ее свойства одинаковы везде. Поэтому жизнь может появиться и на других участках Вселенной. Другое дело, что мы пока не знаем, какой формы должна быть эта жизнь. Фантасты на этот счет были многогранны, много чего придумывали. Голливуд на этом поприще постарался: сколько фильмов! Вообщем, будет очень интересно послушать специалистов NASA. Предпосылки есть. Возможно, внеземная жизнь будет обнаружена!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня