Активность Солнца сильно снизилась

Ученые говорят о "новом ледниковом периоде": активность Солнца сильно снизилась

По мнению ученых, сейчас наблюдается самая слабая солнечная активность за минувшее столетие.

"Сейчас солнечная активность стабильная. Шестой день подряд она остается достаточно низкой. на поверхности Солнца не наблюдается ни пятен, ни факелов, тоже самое можно сказать и об Х-лучах, которые также отличает низкая активность.

Ученые уверены, что если эти процессы будут продолжаться, то можно будет говорить об охлаждении Солнца и наступление небольшого ледникового периода.

Солнце регулирует все основные климатические и погодные процессы. Огненный шар в небе ведет себя заметно тише. Особенно это заметно, если сравнивать аналогичный период цикла в феврале 1906 года. А ведь сейчас должна наблюдаться самая активная фаза 24 цикла солнечной активности.

Исследователям до этого было известно два аналогичных цикла уменьшения солнечной активности. Это "Минимум Маундера" период долговременного уменьшения количества солнечных пятен примерно с 1645 по 1715 годы названный в честь английского астронома Эдварда Уолтера Маундер, и "Минимум Дальтона", наблюдавшийся в период с 1790 по 1830 годы (от 4 до 7 цикла солнечной активности).

Как правило эти минимумы совпадали с периодом понижения средних глобальных температур, которые ученые называли Малыми Ледниковыми периодами.

Полностью новость читайте на yournewswire.com/sun-is-extremely-quiet-scientists-worry-we-are-entering-ice-age/

Правда.Ру писала ранее, что специалисты NASA смогли запечатлеть большую темную корональную дыру в солнечной короне, расположенную рядом с южным полюсом огромной звезды. Известно, что Корональные дыры — области в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы. Являются основным фактором, влияющим на ионосферу и магнитное поле Земли.

Читайте также:

На Солнце обнаружена гигантская черная дыра

NASA: Марсоход нашел активную древнюю органику

NASA уговаривает Россию летать подольше

Землю в 2015 году ждет небывалая жара — NASA

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить