МГУ ведет отбор участников проектов Технологической долины

Хотя Технологическая долина МГУ  еще только создается, в университете уже идет отбор участников групп, которые в дальнейшем будут работать над проектами, заявил ректор университета Виктор Садовничий.

"Уже сейчас идет поиск около 50 групп по 10 сотрудников - аспирантов, студентов, преподавателей и научных работников, которые "придут к власти" в технологической долине МГУ - они работают над проектами, как правило, представляющими интерес для корпораций", - сказал В.Садовничий на встрече с журналистами в пятницу.

Группы уже готовы к тому, что как только начнется строительство новых корпусов, они сразу начнут производить в лабораториях совершенно оригинальные изделия, сказал ректор МГУ. По его словам, проект создания Технологической долины будет завершен через пять-семь лет.

"Там начнется уникальная работа. Это не бизнес-парк, это не сдача в аренду площадей фирмы, это лаборатории университета, совместные или просто отдельные лаборатории по новейшим направлениям науки и технологии. Потенциал МГУ должен перетекать в долину, чтобы ребята творили и получили изделия, которые у нас будет с удовольствием весь мир покупать", - сказал он.

По словам ректора МГУ, слушания уже прошли, бизнес-план имеется. "Этот вопрос - один из тех, которые я неоднократно обсуждал с руководством страны", - сказал он.

В Технологической долине МГУ планируется создать ряд научных кластеров, в частности, посвященные нанотехнологиям и информатике. Будет здесь и спортивный кластер, и музей, где выставят имеющиеся в запасниках университета огромное количество  картин, интересных камней, драгоценных, представляющих художественный и просто научный интерес.

Кроме того, по словам ректора, в настоящее время Университет не располагает залом, который мог бы вместить всех студентов. "У нас нет трансформируемого зала на 8 - 10 тыс. студентов, чтобы встретиться всем. У нас максимальный зал - на 2 тыс. человек", - сказал он.

"Это будет очень устроенная территория: около 40 га из 100 га - зеленая зона, прогулочные аллеи и парки", - сказал он. Садовничий уточнил, что проект научно-технологической долины нацелен на то, чтобы потенциал ученых МГУ был использован корпорациями.

"Мы ищем эти контакты с крупнейшими госкорпорациями и будем заключать договора о сотрудничестве, будем рады, если они будут помогать оборудованием и задачами", - отметил он.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, МГУ им. М. В.Ломоносова попал в тройку лучших университетов среди стран БРИКС. Престижный рейтинг, где на разных позициях расположились еще 15 российских вузов, называется The BRICS & Emerging Economies Rankings и ежегодно составляется авторитетным изданием Times Higher Education.

Аналитики учитывают научную работу университета, интернационализацию, заслуги преподавательского состава, цитируемость изданий вуза, внедрение инноваций и многое другое.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня