Запуск ракеты "Союз -Ст-Б" состоится сегодня на франнцузском космодроме

Запуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" состоится сегодня на французском космодроме в Гвианском космическом центре (ГКЦ).  

На орбиту она должна будет вывести два спутника европейской навигационной системы Galileo. Старт назначен на 09:31 по местному времени (16:31 мск).

За выведение на орбиту космических аппаратов Galileo FOC (Full Operational Capability) массой 730 кг каждый отвечает разгонный блок "Фрегат-МТ", разработанный в НПО имени Лавочкина. Разведение спутников, которые будут доставлены на круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тыс. км и наклонением 55,4 градуса, должно быть произведено через 3 часа 47 минут после запуска ракеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это первая пара серийных эксплуатационных спутников, которые обеспечат полномасштабное функционирование европейской системы.

"Запуск этих двух аппаратов знаменует начало полной операционной работоспособности созвездия Galileo", - сказал еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи. - Этот проект находится на острие технологического прогресса и обладает огромным экономическим потенциалом, который будет способствовать задачам роста и конкурентоспособности ЕС". 

На орбите европейские спутники присоединятся к запущенным ранее - также при помощи "Союзов" - четырем предсерийным аппаратам IOV. Все они предназначены для европейской глобальной системы спутниковой навигации Galileo - аналога российской ГЛОНАСС и американской GPS. Разработкой проекта по созданию собственной общеевропейской навигационной системы занимается Европейское космическое агентство.

Для "Союзов" предстоящий старт станет девятым в истории, осуществленный за пределами бывшего СССР. Российские ракеты с космодрома во Французской Гвиане запускаются с 2011 года на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией.

Читайте также: Авиасалон "Фарнборо" сам себя высек

Луна - космодром для межпланетных полетов

Колонизация Луны начнется в 2030-м

Многоразовая ракета сделает космос общедоступным

Читайте последние новости России на сегодня, 21 августа 2014 года.

 

 

Обсудить