РАН хочет построить самый мощный в России суперкомпьютер

Специалисты Российской академии наук (РАН) собираются построить самый мощный суперкомпьютер на территории СНГ, обогнав по производительности машину, которая расположена в МГУ.

Новый компьютер должен иметь мощность до 10 петафлопс, то есть выполнять до 10 квадрилионов операций в секунду. Система будет установлена в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН, передают "ЕвроСМИ".

"Наступает эра 10-петафлопсных машин. Мы осваиваем эти технологии, переходим на них. Наша задача до конца года сделать две первых стойки, после этого технология позволит в разумные сроки - в течение следующего года - при наличии достаточных капвложений довести производительность до 10 петафлопс", - заявил заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов.

Читайте: Мощнейший российский суперкомпьютер попал в Топ-500

На данный момент в мире существует только две машины такого класса - в США и Японии, а самый мощный российский суперкомпьютер "Ломоносов", принадлежащий МГУ имени М.В. Ломоносова, обладает быстродействием в 0,9 петафлопс. В обновленном списке Топ-500 самых мощных суперкомпьютеров в мире, который был опубликован в июне, он занял 22 место.

Производительность двух первых стоек планируемого суперкомпьютера составит около двух петафлопс. В финальной версии системы, согласно утвержденному проекту, будет 54 стойки. В настоящее время объявлен конкурс на проектирование и установку первой стойки, передает "Мир24". Желание участвовать в тендере уже выразили три компании. Общая стоимость проекта оценивается в более чем два миллиарда рублей.

Читайте: Лилипуты и великаны компьютерного мира

 

Обсудить