Ждать конца света в 2013 году не стоит

212554.jpegНаучный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев заявил, что наступление в 2013 году конца света - не более, чем околонаучные измышления.

Ранее специалисты НАСА сообщили, что из-за роста солнечной активности в 2013 году может произойти техногенная катастрофа: мощные вспышки светила выведут из строя коммуникационные и компьютерные системы, спутниковую связь и другие устройства.

Богачев привел простой пример: даже прогноз погоды может быть точным только на два-три дня вперед, а уверенно говорить о том, что будет даже через месяц, довольно сложно. Солнце же - намного хуже изученный объект, чем атмосфера Земли, а возможностей наблюдения за его состоянием гораздо меньше.Научный сотрудник добавил, что рост температуры поверхности Солнца невозможен: это означало бы, что там произошел сбой ядерных реакций. Такой поворот событий стал бы катастрофой: жизнь на Земле возможна только потому, что Солнце, как и другие звезды этого типа, в течение миллиардов лет сохраняет постоянную температуру и излучение.

Обсудить