Ртуть из северных рек убивает фауну Северного Ледовитого океана

Ртуть из северных рек отравляет воды Арктики

Основным источником скапливающейся в Северном Ледовитом океане ртути оказались северные реки. В процессе таяния льды весной поглощают соединения этого металла, а летом и в начале осени ртуть попадает в арктические моря, рассказывает Diver-Sant.Ru.

Исследование проводила группа экологов под руководством Дженни Фишер из Гарвардского университета. Ученые попытались оценить масштабы угрозы и найти пути распространения ртути, изучив результаты мониторинга за концентрацией ртути в России, Канаде и Норвегии, сообщает "Байкал 24". Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Читайте также: Люди за 40 лет уничтожили почти треть биоресурсов Земли

Наблюдая за атмосферой, ученые обратили внимание на сезонные колебания концентрации ртути. В апреле содержание ртути в атмосфере уменьшается, а в летние месяцы достигает своего максимума. По предположению ученых, наиболее вероятным источником соединений ртути могут выступать северные реки: Енисей, Обь, Лена и другие. В зимнее время ртуть из атмосферы оседает на снег, а весной во время его таяния попадает в реки, которые несут соединения ртути в Северный Ледовитый океан.

По мнению ученых, каждый год в воды Северного Ледовитого океана попадает приблизительно 95 тонн этого опасного металла, что приводит к сильному загрязнению вод Арктики.

Читайте также: Слиться с природой лучше на Алтае

Ртуть опасна тем, что имеет свойство накапливаться в организме. Специалисты считают, что содержание ртути в организмах на верхних уровнях пищевых цепей: некоторых видов рыб, морских птиц, крупных морских млекопитающих — угрожает здоровью представителей коренных народов Севера, передает "Атмосфера".

Обсудить