Систему ГЛОНАСС дополнят 11 спутниками за три года

В ближайшие три года Россия запустит 11 дополнительных космических аппаратов системы ГЛОНАСС. В последние годы ежегодно запускались шесть спутников системы, столько же будет отправлено и в текущем году.

Читайте по теме: К 2010 году ГЛОНАСС будет использоваться по всему миру

Об этом сообщил сегодня генеральный конструктор генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы (ИСС) им. Решетнева" Николай Тестоедов. "Дополнительно в ближайшие три года будут запущены 11 космических аппаратов типа "Глонасс-М", - уточнил он, пояснив, что это будет сделано для поддержания необходимого состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС на время, когда будут проходить испытания перспективного космического аппарата "Глонасс-К". "Заказов стало больше, - признал глава ИСС. – Мы к этому готовы и по кадрам, и по оборудованию". Руководитель ИСС отметил, что эксплуатация системы ГЛОНАСС планируется как минимум до 2023 года.

Чтобы обеспечить непрерывность навигационного сигнала на всей территории страны, нужно не менее 18 действующих космических аппаратов, 24 аппарата – в глобальном масштабе. Сейчас в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 20 спутников, 19 из них используются по целевому назначению, один – находится на техобслуживании.

Обсудить