Земляне ловят сигналы инопланетян не на той волне

Инопланетяне пытаются наладить контакт с землянами. Однако мы не улавливаем их сигналов, потому что "братья по разуму" используют для передачи информации не электромагнитные волны, а нейтрино. Такое предположение выдвинули американские ученые.

В электронной библиотеке Корнеллского университета была размещена статья "Галактическая нейтринная коммуникация". В ней физики из Гавайского университета объясняют, почему до сих пор не удалось выявить ни одного внеземного сигнала искусственного происхождения, хотя прослушивания межзвездного радиоэфира ведутся с 1960-х годов.

"До сих пор поиски основывались на том, что передача информации (у внеземных цивилизаций) должна вестись с помощью фотонов - в радио- или оптическом диапазоне... Мы предполагаем, что было бы более целесообразно искать возможный сигнал, который передается с помощью нейтрино", - пишут авторы статьи Джон Лернд и его коллеги.

Нейтрино - один из типов элементарных частиц, которые обладают крайне малой массой и невероятно высокой проникающей способностью. Эти частицы могут проникнуть даже сквозь многокилометровый слой свинца.

Электромагнитные волны могут задерживаться или рассеиваться межзвездным газом и пылью, а для нейтрино галактика практически "прозрачна", сообщает "РИА Новости".

По мнению американских физиков, внеземные цивилизации могли выбрать этот тип связи как раз из-за того, что нейтрино "не замечают" практически любую преграду. Но с 60-х годов прошлого века сейчас ученые пытаются поймать сигнал в электромагнитном спектре, и, возможно, потому не могут поймать его.

Обсудить