Впервые зафиксировано слияние двух звезд в единое образование

Астрономы впервые зафиксировали слияние двух звезд

starsАстрономам впервые удалось зафиксировать слияние двух звезд в единое образование, сообщает Lenta.ru. Ученые наблюдали объект V1309. В августе 2008 года его яркость примерно за месяц увеличилась в десять тысяч раз по сравнению с исходной, и в результате звезда стала светить в 30 тыс. раз ярче Солнца. Затем в течение нескольких месяцев V1309 угас до первоначальной яркости,  пишет "Газета Неделя".

Читайте: Корабль "Гагарина" полетит в космос 5 апреля

Помимо собственных наблюдений астрономы проанализировали данные, полученные во время оптического эксперимента по гравитационному линзированию, который проводила обсерватория Варшавского университета. Тогда наблюдался регион неба, как раз включающий V1309. Выяснилось, что с 2002 по 2010 года светимость этой звезды периодически изменялась. Поэтому ученые сделали вывод, что наблюдаемый объект представляет собой две звезды, обращающиеся друг вокруг друга с периодом 1,4 дня. Таким образом, резкое увеличение яркости, зафиксированное в 2008 году, астрономы посчитали слиянием двух светил.

На данный момент ученые не могут рассмотреть, что представляет собой новорожденная звезда. Ее структура должна отличаться от "обычных" светил, поскольку V1309 практически полностью скрыт облаками материи, выброшенной при слиянии. Астрономы планируют в ближайшее время изучить объект с помощью оптики телескопа "Хаббл".

Читайте также: Телескоп сделал снимок туманности Тарантула

Добавим, что соединение двух звезд в единую структуру - это довольно частое явление во Вселенной. Например, недавно астрономы нашли 12 неизвестных ранее двойных систем, состоящих из белых карликов, причем по меньшей мере половина этих систем закончит свою эволюцию столкновением обоих "компаньонов" и взрывом.

Science News пишет, что впервые зафиксировать слияние двух звезд смогли ученые астрономического центра имени Николая Коперника в Польше.

Обсудить