Японцы заинтересовались российской сывороткой против радиации

В России создали противорадиационную вакцину

233607.jpegВ Японии заинтересовались уникальной противорадиационной вакциной, которую разработали российские ученые.

Создание препарата находится в заключительной стадии. Эта вакцина способна нейтрализовать воздействие радиации на живые организмы. Ее изобрели ученые Владикавказского научного центра РАН.

"Вакцина создана на основе выделенного из лимфы животных вещества, разрушающего организм под воздействием радиации - радиотоксина, и способна действительно снизить уровень радиационного излучения на живой организм или предотвратить облучение", - пояснил руководитель отдела биотехнологий центра профессор Вячеслав Малиев.

Читайте: Число жертв японской трагедии продолжает расти (+фото).

"Если бы ликвидаторы аварии в Чернобыле были вакцинированы этим препаратом, то, возможно, вообще никто бы не погиб после взрыва реактора на Украине", - заявил он.

Ученый высоко оценивает риск распространения радиации в Японии и допускает возможность применения изобретенной им вакцины для нейтрализации негативного воздействия на ликвидаторов аварии на "Фукусиме". "Пусть имеется даже тысячекратное увеличение, это за год 100 рентген, а вакцина работает при более высоких дозах", - отметил Малиев.

"Конечно, ее можно применить при небольших дозах воздействия, эффект будет, можно применить в профилактических дозах, но это как из пушки по воробьям стрелять", - утверждает профессор.

Российские ученые совместно с американскими провели ряд экспериментов препарата. В заключительной стадии они испытали его как на животных, так и на человеческих клетках, чем доказали действенность препарата.

Между тем, давление в третьем - наиболее поврежденном реакторе АЭС "Фукусима-1" вновь начало расти. Специалисты рассматривают возможность открыть клапаны реактора. Это может привести к скачку уровня радиации в районе аварийной станции, зато в атмосферу попадут только газы с примесью радиоактивных элементов. В противном случае взрыв реактора обернется выбросом тяжелых элементов отработанного радиоактивного топлива.

Читайте: Из-за аварии на АЭС в Японии заражена водопроводная вода.

Одиннадцатого марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. За ним последовали цунами и сотни афтершоковых толчков магнитудой четыре - шесть. На северо-востоке Японии продолжаются поисково-спасательные работы. По информации на воскресенье, 20 марта, в список жертв попали более восьми тысяч человек, более 12 тысяч жителей считаются пропавшими без вести. Скорей всего, эти цифры будут увеличиваться.