Первый ударный беспилотник Россия испытает через два года

Испытания российского ударного беспилотника отложили на 2 года

Испытания первого российского ударного беспилотного летательного аппарата пройдут не в 2012 году, как планировалось ранее, а в 2014-м. Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра обороны Александр Сухоруков.

"В 2014 году должен быть готов опытный образец ударного беспилотного летательного аппарата и начаты государственные испытания", — сказал Сухоруков на Уральском турбинном заводе в Екатеринбурге. Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Армии Николай Макаров заявлял о том, что испытания первого ударного БПЛА должны начаться в конце 2012 года, передает "Голос России".

Читайте также: Российское оружие хуже китайского?

На вооружении России есть беспилотные аппараты только ближнего радиуса действия, которые предназначены для ведения разведки, напоминает dp.ru. По словам Александра Сухорукова, все приготовления идут по плану. Через два года будет готов опытный образец ударного беспилотного аппарата и начнутся испытания.

В январе 2010 года сообщалось, что компания "Туполев" занимается разработкой проекта беспилотника средней дальности, в основу которого частично лег разведывательно-ударный комплекс с аппаратом Ту-300, напоминает "Полит.ру". Технические подробности об этом проекте не уточнялись. Кроме того, в 2007 году ОКБ "МиГ" и "Климов" представили ударный беспилотник "Скат" с технологией малозаметности.

Обсудить