Сегодня состоится очередной "Морской старт" – запуск спутника с плавучей платформы

В понедельник, после полудня по Москве, в экваториальной зоне Тихого океана состоится запуск ракеты-носителя "Зенит-3СЛ", которая должна вывести на орбиту спутник связи двойного назначения "СИКРАЛ-1Б".

Космический аппарат построен и оснащен совместным предприятием французской компании "Талес" и итальянской "Алениа спацио". Спутник предназначен для обеспечения связи стратегического и тактического назначения вооруженных сил Италии, услуг мобильной связи с объектами наземного, морского и воздушного базирования. Одновременно с этим, "СИКРАЛ" призван осуществлять коммуникационную поддержку международных сил НАТО.

Запланировано, что "СИКРАЛ-1Б" будет работать в тандеме с "СИКРАЛ-1А", выведенным на орбиту в 2001 году. В 2012 году к ним планируется подключить третий спутник этого поколения. Старт ракеты состоится с плавучей пусковой платформы "Одиссей".

Напомним, что программа "Морской старт" была создана в 1995 году совместными усилиями компании "Боинг", российской РКК "Энергия", норвежской "Квярнер", а также украинскими КБ "Южное" и "Южмаш".