Прямоугольную галактику обнаружили в космосе

Международная команда ученых обнаружила в космосе галактику необычной формы. Она имеет очертания почти правильного прямоугольника. Это единственная из известных на сегодняшний день угловатых галактик.

Новая галактика, открытая астрономами из Австралии, Финляндии, Германии и Швейцарии, получила название LEDA 074886. Звездное скопление находится на расстоянии около 70 миллионов световых лет от нашей планеты, пишет "Российская Газета". Открытие было сделано на восьмом телескопе Subaru.

Читайте: Звездная пыль в глаза: астрология vs религия

"Это один из тех объектов, которые просто заставляют вас улыбаться, потому что они не должны существовать, или, вернее, мы не ожидаем, что они существуют, - рассказал доцент Технологического университета Суинбурна Алистер Грэм. - Большинство галактик во Вселенной существует лишь в трех формах - сфероидальной, дискообразной или неправильной". 

Также: Российские ученые отправят в космос гекконов.

Прямоугольная галактика могла образоваться при столкновении двух спиральных, считает профессор Дункан Форбс. Тогда уже существовавшие звезды оказались выброшены на внешние орбиты, а газ из центральных областей столкнувшихся звездных систем собрался в угловатое облако, в котором начали образовываться новые звезды, отмечают "Дни.ру".

По теме: Инвестиции в космос - дело прибыльное.

Некоторое время назад астрономы обнаружили в Галактике более 5000 пузырей, которые "выдувают" молодые звезды. Оказалось, что в центре Млечного пути, где, как предполагалось, звезды должны формироваться наиболее активно, пузырей не так много, а самая насыщенная пузырями область находится в спиральном рукаве Галактики, сообщает "Росбалт". Ученые надеются использовать коллекцию космических пузырей для изучения процессов звездообразования.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить