Samsung и LG анонсировали домашние IMAX-кинотеатры

Южнокорейские компании Samsung и LG анонсировали домашние IMAX-кинотеатры. 105-дюймовые модели телевизоров с изогнутыми экранами будут представлены на ежегодной международной выставке потребительской электроники CES, которая стартует в январе 2014 года в Лас-Вегасе, США.

Разработчики Samsung утверждают, что новые телевизоры создают атмосферу IMAX-кинотеатра в обычных гостиных. LG в свою очередь обещает "захватывающую четкость" изображения будущим обладателям телевизоров нового поколения. Домашние "аймаксы" обеих компаний оснащены жидкокристаллическими экранами, поддерживающими формат Ultra HD. О том, когда данные модели поступят в продажу, информации нет.

Панорамный формат "Синерама", основанный на использовании трех кинопленок, проецируемых на большой и сильно изогнутый экран, был впервые представлен кинозрителям в 1952 году в США. Но он не стал популярным, поскольку оказался слишком сложным в обслуживании и не позволял скрыть места перекрытия трех изображений. Технология IMAX, разработанная в 1970 году, решила большинство задач, поставленных ее предшественниками. Первые кинотеатры IMAX в России появились в начале 2000-х годов.

Как вы думаете станут домашние IMAX-кинотеатры популярными?

Обсудить