С Байконура стартовала ракета "Протон-М"

Российская ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и американским коммуникационным космическим аппаратом Inmarsat 4F3 запущена с космодрома Байконур (Казахстан). "Запуск прошел успешно. Примерно через десять минут разгонный блок и спутник будут выведены на орбиту Земли", - сказал "Интерфаксу-АВН" во вторник руководитель пресс-службы Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Александр Бобренев.

Первоначально запуск американского спутника был запланирован на 14 августа. Однако в одной из систем разгонного блока "Бриз-М" произошел сбой, в связи с чем запуск был отсрочен. В марте из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" спутник АМС-14 был недовыведен на целевую орбиту. Этот пуск стал первым, в котором используется разгонный блок "Бриз-М".

После расследования причин аварии государственной комиссией и независимой группой экспертов в систему "Протон-М" - "Бриз-М" были внесены коррективы, которые позволили вернуться к запускам. Для запуска используется нетипичная трасса полета ракеты. Единственный раз полет по этой трассе был проведен в ходе запуска на орбиту в июле 2007 года тяжелого коммерческого телекоммуникационного спутника DirecTV-10. Inmarsat-4F3, созданный компанией EADS Astrium на базе платформы Eurostar 3000 GM, имеет массу около шести тонн.

В создании отдельных элементов космического аппарата, общая стоимость которого составила $1,5 млрд, принимали участие производители космической техники из Великобритании, Франции, Германии, США и Канады. Аппарат оснащен электрической двигательной установкой. Панели солнечных батарей длиной 45 метров вырабатывают 14 кВт в начале срока службы. Длина корпуса аппарата составляет 7 метров, а диаметр развертываемого отражателя приблизительно равен 10 метрам.

Успешный запуск аппарата Inmarsat 4F3 завершит формирование орбитальной группировки компании Inmarsat четвертого поколения и пополнит до 12 аппаратов общую спутниковую группировку. Все аппараты находятся на высоте 35 786 км. Спутники Inmarsat охватывают 98% земной поверхности. Каждый спутник покрывает треть Земли. Система Inmarsat создана в 1979 году с целью удовлетворения потребностей в спутниковой связи на морских судах и безопасности мореплавания, она также используется для предоставления услуг голосовой, факсимильной и мультимедийной связи для пользователей в различных районах земли.

Обсудить