В США робота научили передвигаться в обуви

По США ходит робот в кедах 45-го размера

Ученые из Технологического института Джорджии научили робота DURUS ходить в обычных кедах 45 размера, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post. До этого ни один инженер не брался за разработку автономного механизма, который мог бы пройти несколько километров, имитируя человеческую походку, поскольку все двуногие роботы ходят заметно неестественно. Отмечается, что DURUS при ходьбе в кедах анатомически натурально переносит свой вес с пятки на носок.

В среде инженеров считают, что роботам для успешного передвижения предпочтительнее использовать колеса или гусеницы, это позволяет им перемещаться быстрее и эффективнее. Но доцент кафедры автоматизации и мехатроники Аарон Эймс убеждает,что вскоре роботам нужно будет осваивать навыки ходьбы по лестницам и узким коридорам, а это невозможно без имитации человеческой моторики.

DURUS уникален своим аккумулятором, позволяющим ему передвигаться в течение пяти часов. Издание отмечает, что ученым из Джорджии еще есть над чем работать - киборг не может самостоятельно встать на ноги в случае падения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня