Самолет на солнечных батареях совершит кругосветку за 30 дней

В 2011 году в кругосветное путешествие отправится уникальный самолет, двигатель которого работает от солнечных батарей. Чудо-машина не выбрасывает в атмосферу загрязняющих веществ и может летать в любую погоду.

По сообщению участников мероприятия под девизом "Китай и Германия вместе идут вперед", проходящего в Шэньяне (административный центр провинции Ляонин, Северо-Восточный Китай), это будет первый в мире самолет, работающий только на солнечной энергии и не использующий топлива. Размер крыльев такой же, как и у авиалайнера А-380. На них будут установлены солнечные батареи площадью 250 квадратных метров.

Кругосветный полет уникального летательного аппарата займет всего 30 дней. При этом самолет будет совершать по одной посадке на каждом из континентов. Смена пилота будет происходить после каждых пяти дней непрерывного полета. На самолете также будут установлены сверхлегкие литиевые аккумуляторы, которые позволят решить проблему с полетом в темное время суток. Поглощенная днем солнечная энергия будет накапливаться в них для ночного полета.

Обсудить