Ученые предрекают Земле сильные магнитные бури

Гигантская комета размером с Землю несколько дней назад врезалась в Солнце. Последствия от этого столкновения человечество ощутит на себе в ближайшее время: по мнению ученых, нашу планету будут атаковать магнитные бури.

Американское космическое агентство (NASA) обнародовало изображения, на которых запечатлен момент столкновения гигантской кометы с Солнцем. Кадры, полученные при помощи Гелиосферной обсерваторией NASA (SOHO), позволяют увидеть, как после того, как комета врезается в Солнце, происходит взрыв. После этого происходит масштабный выброс солнечной энергии, образовавшейся в результате столкновения и взрыва, и он вот-вот достигнет поверхности нашей планеты.

Читайте также: Пришельцы прячутся за кометой Еленина?

Основной удар выброса был направлен не на Землю, однако ученые предостерегают, что Солнце до сих пор находится в нестабильном состоянии, и в любой момент может произойти еще одна вспышка. Помимо этого, в опасной близости к Солнцу ученые зафиксировали еще несколько подобных комет. С другой стороны, астрономы отмечают, что взрыв на Солнце может быть и не связан с кометой: выброс не стал следствием удара кометы, а лишь совпал с ним по времени, комета же, приблизившись, мгновенно испарилась на Солнце.

Кометы считаются "виновницами" большинства магнитных бурь. Даже есть предположения, что мартовская катастрофа в Японии была вызвана выбросами солнечной энергии. Астрономы советуют людям, которые подвержены влиянию магнитных бурь, быть особенно осторожными и пристально следить за изменениями в своем самочувствии.

Обсудить