Лайм и солнце дезинфицируют воду, как кипячение

Лайм и солнце убивают бактерии в воде

Американские ученые открыли новый способ обеззараживания воды. Проведенные ими эксперименты показали, что солнечный свет и сок лайма так же хорошо дезинфицируют, как и кипячение.

Полезные свойства воды изучил профессор Келлогг Шваб, а также его коллеги из Блумбергской школы общественного здоровья, расположенной при Университете Джонса Хопкинса, отмечает "Интерновости.ру".

Читайте: Состав "Кока-колы" перестал быть секретом.

Впрочем, про дезинфекцию воды с помощью солнечного света ученые знали и раньше. Это один из способов получения питьевой воды в некоторых регионах. Так, пластиковую бутылку с 1 или 2 литрами воды нужно поставить на солнце на 6 часов, чтобы обеззаразить. А в облачную погоду время увеличивается до 48 часов. Теперь же выяснилось, что добавление в воду сока лайм способствует значительному уменьшению срока дезинфекции. 

Также: Мужчины глупеют от кофе.

Дело в том, что в этом цитрусовом содержатся вещество псоралены, который меняяет структуру ДНК бактерий, что препятствует их размножению, сообщает Medicinform.net. Использовать такой способ можно там, где не существует другой возможности обеззараживания воды, добавляет МТРК "Мир". 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить