Экс-глава Минфина считает, что ОПК "не потянет" гособоронзаказ

ОПК не сможет выполнить гособоронзаказ - Кудрин

Российский оборонно-промышленный комплекс не способен выполнить гособоронзаказ. Эту мысль высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме, пишет Росбалт.

"Там самое большое количество неэффективных предприятий и сейчас на них возлагается задача, которую они по нашим реальным проработкам в таком объеме исполнить не смогут", - пояснил Кудрин.

Бывший министр в своих заявлениях опирается на данные, к которым он имел доступ, будучи членом Совета безопасности России - Минфин проверял реализацию программ вооружений и контролировал взаимодействие оборонных предприятий. Кудрин объясняет нынешнее положение дел тем, что в ОПК, оставшемся практически неизменным со времен Советского Союза, не проводились рыночные реформы, сообщает МТРК Мир. Более того, по словам экс-министра, никто из вице-премьеров не понимает, что именно нужно реформировать в отрасли. 

Читайте также: На перевооружение Россия потратит 3 трлн рублей за 10 лет

По мнению Кудрина, России необходимо провести повторный анализ задач, которые ставятся перед Вооруженными силами, и вести реформу армии в соответствии с этими задачами. "Но этих решений, до конца выверенных, еще нет, а деньги уже запланированы, и предлагается, по сути, строить несколько старого образца армию, выполняющую несколько старые задачи", - рассказал Кудрин. Кроме того, скорректировать ситуацию поможет более равномерное распределение оборонного заказа.

Действующая с января 2011 года госпрограмма вооружений России рассчитана на десять лет, напоминает Лента.ру. Объем ее финансирования определен на уровне 23 триллионов рублей. Документ предусматривает обновление парка вооружений России на 70 процентов и модернизацию оборонно-промышленного комплекса. По мнению Кудрина, госпрограмму следует "растянуть" на 15 лет, чтобы ОПК мог лучше подготовиться к исполнению военных заказов.

Обсудить