По прогнозам IBM, техника будущего будет обладать пятью чувствами

У компьютеров и телефонов в 2018 году будут все пять чувств

Компания IBM предсказала, насколько кардинально изменятся телефоны и компьютеры к 2018 году. По словам специалистов, у техники связи будущего будут все 5 человеческих чувств, сообщает Daily Mail.

Одна из крупнейших компаний-поставщиков аппаратного и программного обеспечения  в мире подробно объяснила, как проявят себя телефоны с точки зрения всех человеческих чувств уже через 5 лет.

В плане осязания пользователей ждет тактильное взаимодействие - то есть у посетителей сайтов  с одеждой будет возможность пощупать ее через экран. Врачи смогут проводить дистанционный осмотр пациентов. Все это будет возможно благодаря нервным импульсам определенного толка, которые будут посылаться в мозг при соприкосновении с экраном. Кроме того, комбинации с другими органами чувств помогут определить посредством телефона, например, является ли водитель слишком уставшим, чтобы садиться за руль.

Читать также: Прогноз преступлений скоро станет явью

В плане обоняния в телефонах будущего будут установлены специальные сенсоры, способные, например, определить запах ядовитой еды или инфекции.

В плане зрения телефоны будущего смогут выполнять не только зрительную, но и когнитивную функцию. Их процессор, например, сможет отличить песок на пляже от песка в песочнице. Компьютеры смогут оценивать опасность складывающейся ситуации (это относится в первую очередь к камерам слежения), смогут сканировать изображения и давать необходимую информацию, извлеченную из их содержания, специалистам.

В плане слуха телефоны и компьютеры будущего будут слышать то, что действительно важно. Например, смогут объяснять причину детского плача.

В плане вкуса телефоны и компьютеры будущего смогут персонализировать меню для каждого по-отдельности. Кроме того,  они будут сами создавать новые рецепты в соответствии с запросами потребителя, при этом стараясь добиваться максимальной пользы от итоговых блюд.

Как вы думаете, сбудутся ли эти прогнозы?

Обсудить